новости науки и медицины

Козявки в носу: почему они растут и зачем их едят?

7 апреля 2021 41192 12

Что такое козявки и почему они образуются в носу? Зачем люди их едят? Что такое кровяные козявки у детей и взрослых? Зачем нужен увлажнитель воздуха и почему сопли засыхают? О чем говорит цвет козявок? Как почистить их у новорожденного? Я ем козявки – это плохо? Почему зеленые – хуже прозрачных? Как избавиться от козявок в носу? Ответы на все эти интереснейшие вопросы и не только вы найдете в нашей статье – подробной и полезной не только для любителей поковыряться в носу, но и для тех, кто терпеть не может это увлечение у своих близких.

Что такое козявки и у кого они есть?

Люди – существа не совершенные. Они не только посещают музеи и театры, красиво одеваются, читают книги, создают музыку и картины, но и пукают – все без исключения, отращивают козявки, а некоторые даже фотографируются, складывая губы уточкой.

Да, специфическая цветная гадость в носу появляется у всех нас вне зависимости от желания ею обзавестись, воспитанности, правильности питания и идеальности образа жизни.

Что это такое, из чего они сделаны, чем отличаются от соплей, почему они у нас растут, зачем некоторые люди их едят и вредно ли это?
Попробуем разобраться в этом животрепещущем вопросе – подробно и исключительно с научной точки зрения.

Козявки – это коктейль из засохших соплей, пыли, бактерий, пыльцы и других мелких частиц, которые попадают к нам в нос и засыхают, превращаясь в высушенные корочки.

Из чего состоят и почему образуются козявки в носу?

Первый и главный ингредиент среднестатистической козявки – это слизь, которую мы называем соплями. Наши нос и горло вырабатывают их до 2 литров в сутки – не просто так, а для выполнения крайне важных задач.
  • Это смазка, увлажняющая нос и носовые пазухи, предохраняющая их от раздражения и различных воздействий – тех же пальцев, которыми некоторые регулярно проверяют «залежи ископаемых», или других предметов, способных поцарапать нежные ткани.
  • Они же – защита для расположенных близко к поверхности очень тонких кровеносных сосудов, легко травмирующихся от малейшего воздействия.
  • И, конечно, это ловушка, задерживающая чужеродные вещества, такие как пыль и пыльца, бактерии и вирусы, которые могут вызывать инфекции, аллергию и другие неприятности.
  • Еще одна немаловажная задача – это увлажнение воздуха, что облегчает дыхание и делает этот процесс комфортным для наших легких.

Все это огромное количество жидкой слизи организм внутри не удерживает, и часть ее выбрасывается из носовых пазух – просто чтобы лишнее не копилось. Когда на влажные сопли попадает все, что содержится во вдыхаемом нами воздухе, они постепенно подсыхают и окрашиваются во множество различных цветов.

Зелеными козявки бывают из-за мертвых воспалительных клеток, коричневыми и желтыми – из-за грязи и пыльцы, а в скучных прозрачных и белесых совершенно ничего интересного нет.

Проще говоря, это способ нашего тела избавиться от лишних соплей, больше ничего загадочного в них нет. Это точно не вытекающие мозги или спинномозговая жидкость – да, некоторые одаренные индивидуумы даже в XXI веке считают, что именно это содержимое они находят в своих носах.

Почему в носу растут козявки и появляются сопли?

Откуда берутся козявки?

Сопли – крайне важная для организма штука.
Наши нос и горло буквально выстланы специальными железами, производящими каждый день от 1 до 2 литров слизи, которые нужно куда-то девать.
Небольшая часть ее выходит из носа, или через глотку проходит в дыхательные пути – трахею, бронхи и легкие, а основную массу мы проглатываем, даже не подозревая об этом.

Глотают сопли абсолютно все – и вы, читатель, и все ваши близкие-родственники-знакомые, и наш отечественный президент, и заокеанский, все актеры, писатели, художники и прочие фотомодели, брутальные мачо и гламурные кисы.

Когда мы болеем или в наших носовых пазухах развивается инфекция, организм выделяет ее еще больше, чем обычно, потому что тело пытается избавиться от бактерий или вирусов, и вытолкнуть их.


Сопли и козявки – это одно и то же?
Сухие козявки в носу – это весьма небольшая часть производимых нами соплей, засохшая, и насобиравшая на себя все, что пыталось проникнуть в нос с воздухом. Конечно, задержать удается не все, и крошечные частицы все же попадают внутрь, но немалая часть вредных веществ все же оседает на слизи, которую мы высмаркиваем – или достаем пальцем, кому как нравится.

Почему люди едят козявки и ковыряют в носу?

В 1995 году американцы провели исследование, которое показало, что в носу ковыряется 91% их, заокеанских граждан. Впрочем, вполне возможно, что остальные в этом совершенно непредосудительном действе просто не признались.

Кстати, поиски залежей «полезных ископаемых» – это вам не просто сунуть палец в известное отверстие, а целая ринотиллексомания – именно этот термин используют в медицине для обозначения данного процесса.

Причины, по которым это делают физически и психически здоровые люди понятна – когда высмаркивание не помогает, они просто достают мешающие или царапающие слизистую козявки и выкидывают их, то есть просто избавляются от неприятных ощущений.

Редко, но отнюдь не в единичных случаях ковыряние в носу становится больше, чем привычкой, и превращается в навязчивое поведение, которое ни к чему хорошему не приводит.

Одно исследование показало, что хроническая ринотиллексомания приводит к воспалению и отеку тканей, а другое даже описало, как вредная привычка вызвала эрозию, или разрушение стенки глазницы.

Кроме того, научно подтвержден тот факт, что подобное поведение часто сопровождается стрессом, тревогой, и прочими нездоровыми проявлениями, такими как щипание кожи или обкусывание ногтей, и становится частью жизни людей с обсессивно-компульсивным расстройством. ОКР – это встречающееся примерно у 2% всего населения земного шара нарушение психики, из-за которого человек постоянно возвращается к одним и тем же навязчивым мыслям и совершает повторяющиеся действия, в том числе добычу козявок.


Есть козявки – это полезно?

Пытливые американцы изучают все, что только можно, – и даже такой животрепещущий вопрос, как польза от поедания козявок, чему есть свой собственный специальный термин – мукофагия.

Одно исследование показало, что присутствующий в них муцин слюны – вещество, вырабатываемое подчелюстными и подъязычными железами, склеивающее и увлажняющее частицы пищи – помогает в формировании защитного барьера на зубах, который, в свою очередь, уменьшает кариес, повреждающий твердые ткани зуба.

Другое позволило обнаружить, что малоприятная для нормального человека процедура подавляет некоторые микробы, такие как Candida albicans – грибок, вызывающий молочницу во рту, причем опять же благодаря муцину.

Все, на этом научно доказанная польза от съеденных козявок, пожалуй, закончилась, остались только вредные последствия.

Почему есть козявки и ковырять в носу вредно?

С негативными последствиями поедания «полезных ископаемых» и ковыряния в носу научное сообщество знакомо гораздо лучше, чем с вероятной пользой, которую можно получить от этого процесса.

Начнем, пожалуй, с банальной логики.
Слизь работает как фильтр, задерживающий пытающиеся проникнуть в организм вирусы и бактерии. После того, как она засыхает, содержащиеся в ней вредные захватчики никуда не пропадают, так что съедая много козявок человек просто делает то, что умеет лучше всего – вредит себе сам и мешает встроенной системе защиты организма работать правильно.

Василий Покровский,

врач-пульмонолог, клиника «Медицина 24/7»

«Ковыряние в носу и инфекции.

У любителей поковыряться в носу Staphylococcus aureus, или золотистого стафилококка, больше, чем у тех, кто предпочитает просто высмаркиваться и залезает в него исключительно по необходимости. Сами по себе эти бактерии не опасны и есть у большинства людей – они просто живут в здоровом теле, не вызывая заболеваний и каких-либо проблем, но если обладатель их избыточного количества порежет или другим образом повредит слизистую, у него может развиться инфекция. В таких случаях травмы способны привести не просто к покраснениям, припухлостям и пятнам на коже, а болезненным нарывам и высокой температуре.
Организм может справиться со стафилококковой инфекцией и самостоятельно, но так везет не всем – иногда требуются антибиотики или противомикробные препараты, а фурункулы – гнойные воспаления волосяного фолликула и расположенных рядом с ним тканей – приходится удалять хирургически».


Кровотечения
Слизистая оболочка носа содержит огромное количество сосудов, снабжающих кислородом и питательными веществами расположенные в этом важнейшем органе ткани, причем находятся они довольно близко к поверхности. Частое и усердное ковыряние может привести к их травмам и вызвать кровотечение.
Особенно осторожными нужно быть беременным женщинам, поскольку бушующие в их организме гормоны усиливают кровоток и расслабляют мышцы носа, из-за чего такая вероятность еще больше усиливается.

Повреждения носа
Любители регулярно засовывать пальцы в не предназначенный для этой процедуры нос обычно не задумываются о том, что могут повредить несчастный обонятельный орган, причем не только расположенные в нем кровеносные сосуды.

Постоянные травмы и раздражение способны закончиться сужением или полной непроходимостью носовых ходов, постоянными выделениями, болью и отеком лица.

Почему дети едят козявки и вредно ли это?

Дети, особенно маленькие, в носу ковыряются часто – это частично объясняется тем, что они просто не знают других вариантов, позволяющих просто и быстро избавиться от его содержимого, или не могут высморкаться с тем же результатом, который получают с помощью рук.

По данным Американской академии педиатрии, чаще всего малышня делает это по двум причинам – из любопытства и от скуки.

Ковыряние в носу и поедание козявок, после чего руки никто, конечно, не моет, приводит в том числе к распространению вирусов и бактерий. Кроме того, исследование показало, что простудные заболевания, вызванные тем же риновирусом, гораздо больше распространены в домах, где есть дети.

Здорового ребенка лучше всего избавлять от этой привычки просто отвлекая и занимая его руки – постепенно он отвыкнет от регулярных поисков «ископаемых», причем чем больше внимания уделять этому вопросу, тем быстрее удастся получить нужный результат. Ну а для предотвращения распространения инфекции желательно поощрять его часто мыть руки – не только до еды, но и перед игрой.

Детей, которые ковыряют в носу до появления кровотечения, или делают это при стрессе и тревоге, нужно показать врачу педиатру – это точно не нормально, и требует медицинской помощи: правильных советов или даже консультации психиатра.


Как отучиться есть козявки?

Проще всего справиться с поеданием гадости самым очевидным способом – не допустить ее появления.

Обладателям аллергии и ринитов, при которых происходит застой в сосудах слизистой оболочки носа, вызывающий образование большого количества соплей и чихание, будет сложнее – им придется лечить свои заболевания, что не всегда возможно, или постоянно бороться с их последствиями.

Солевой спрей или капли, такие как Долфин, Аквалор, Аквасол, АкваРоса или Аква Марис, помогут увлажнить носовые ходы, из-за чего козявок станет намного меньше, и искать «ископаемые» станет просто не интересно. Кроме того, промывание удалит пыльцу или раздражающие аллергены, тем самым уменьшив количество выделяемых соплей.

Увлажнитель воздуха тоже облегчит дыхание и не даст слизи пересыхать – это совершенно необходимая вещь не только для обладателей вредной привычки, но и для всех обитателей городских джунглей, слизистая носа которых превращается в пустыню сразу же после начала отопительного сезона.

Пьем больше воды – если у вас обезвоживание или вы просто получаете недостаточное количество Н2О, ваши сопли неизбежно высохнут.

Маски для лица нужны не только для защиты от набившего оскомину коронавируса, но и для того, чтобы в нос попадало меньше раздражителей и загрязняющих веществ, таких как смог, выхлопные газы или химические вещества. Все они способны вызвать раздражение слизистой и привести к увеличению выработки соплей. Даже если вы не работаете на вредном производстве, а просто живете в городе или крупном населенном пункте, маска не даст пыли и песку налипнуть на них, и предотвратит образование отвратительных твердых, хрустящих козявок.

Когда ковыряние происходит на «автопилоте», можно попробовать налепить на чаще всего использующийся палец лейкопластырь, который будет напоминать о том, что от обонятельного органа его нужно держать подальше. Сразу две штуки – один на другом – сделают процедуру еще и неудобной.

Если и это не работает, и человек замечает, что его руки тянутся к носу все время, пока они ничем не заняты, есть смысл попробовать сделать так, чтобы свободными они не оставались – взять в них игрушку для снятия стресса или любую другую безделушку, которая задействует пальцы.

Тем, кто пытается кушать козявки из-за беспокойства и стресса, помогут разные методы релаксации – йога, техники дыхания, тренировки концентрации и внимания, и натуральные успокоительные средства, а в некоторых случаях придется использовать и серьезную медикаментозную поддержку.


Ребенок ест козявки – как отучить его от этого?

Почему дети едят козявки из носа?
Как мы уже говорили, они ковыряют в нем от скуки, из интереса, или для того, чтобы убрать что-то мешающее или раздражающее, что не могут высморкать.

Вынуждать малыша стыдиться или плохо относиться к себе из-того, что он этим занимается – последнее дело, которое кроме вреда ничего не принесет, и только добавит ему психологических проблем.

Что поможет отучить ребенка от ковыряния в носу?

  • Во-первых, весьма желательно помнить, что маленькие дети просто не успели еще понять то, что окружающие не одобряют подобное поведение, так что об этом им нужно просто напоминать.
  • Совсем еще мальков, регулярно увлекающихся поиском «ископаемых», достаточно просто отвлечь, и делать это каждый раз, как только они тянутся к носу – так привычка уйдет сама, без всякого негатива.
  • Всегда держите под рукой что-то, на что можно переключить внимание – если вы предложите что-то гораздо более интересное, чем козявки, ребенку и в голову не придет их искать.
  • Научите его сморкаться и каждый раз бурно хвалите за успешно выполненное дело.
  • Обязательно отправляйте детей мыть руки сразу же после того, как их палец окажется в носу.
  • Увлажняйте слизистую – спреями или с помощью специального прибора.
  • Помните, что можно сколько угодно отвлекать или ругать за попытки вытащить козявки, но если они мешают и раздражают или царапают носовые ходы, доставать их все равно будут.


Как почистить нос от козявок?

Как убрать козявки в носу у взрослого?
В большинстве случаев ковыряние в носу – процесс нехитрый, безопасный, и никаких особенных предосторожностей не требует. Нужно лишь помнить о некоторых моментах.

  • Моем руки перед тем, как достать козявку, и сразу после – это поможет не занести заразу в нос, на другие предметы или в глаза, которые некоторые чешут, покопавшись в чем-нибудь не очень чистом. Если раковины и мыла рядом нет, пользуемся антисептиком – это хуже, чем качественное намыливание, но гораздо лучше, чем ничего.

  • Пользуемся салфеткой – это крайне желательно, и помогает не просто не испачкаться в налипших на засохшие сопли бактериях и прочей дряни, но и не развешивать содержимое носа на пол, собственную одежду или другие поверхности.
  • Сморкаемся – это лучше, чем отковыривать козявки руками, рискуя повредить слизистую, и помогает избавляться от большего количества носовой слизи, чем ручное добывание «ископаемых». Причем делаем это исключительно в салфетку, а не в пальцы! Да, тем, кто живет с вами под одной крышей, точно не понравится наблюдать слизь – ни влажную, ни высохшую – в своей раковине, а случайно увидевших залихватское развешивание соплей на землю может просто стошнить. Кстати, если гадость прилипла намертво и ни в какую не хочет высмаркиваться, можно попробовать засунуть в нос салфетку и провезти ей по стенке носа – есть шанс, что она вылезет.

  • Не усердствуем! Если дрянь сопротивляется, не отрывается или находится там, откуда ногтем ее поддеть не получается, не нужно всовывать палец в нос на всю длину – вреда от этого может быть больше, чем пользы, а до мозга вы так все равно не достанете.

  • Не используем ватный тампон. Даже несмотря на то, что эти гигиенические средства довольно гладкие, тонкие и без проблем засовываются практически в любое физиологическое отверстие в теле, ими можно повредить носовые ходы, поскольку самому заталкивающему сложно оценить, насколько глубоко он их ввел.


Жесткие и присохшие большие козявки – как от них избавиться?

Иногда обычные козявки превращаются в крайне твердые «сталактиты» с острыми краями, и даже налипают на волосы в носу. Отрывать их больно, а мешаются они ужасно сильно.
Вырастает такая гадость точно по тем же причинам, что и любые другие «залежи» – это значит, что слизи много, а влаги – мало, она быстро высыхает, и прилипает к нежной слизистой оболочке, образуя этакий панцирь или корку. Попытки выдрать эту дрянь могут закончиться кровотечением или занесением инфекции, так что чтобы не рисковать проще их размягчить. Сделать это можно с помощью любого физиологического или соляного раствора для носа – они продаются в аптеках, а при желании сделать их можно и самостоятельно. Брызгаем им козявку, не жалея средства, размачиваем и высмаркиваем в салфеточку, которую потом аккуратно выбрасываем, не захватывая руками. Есть и еще один вариант – увлажнить засохшую слизь можно посидев как следует в ванне или душе с большим количеством пара – после этой процедуры корки обычно отходят без проблем.

Если и после этого козявка не отрывается, лучше обратиться к врачу – возможно, все дело вовсе не в безобидных засохших соплях, а в полипе – разрастании слизистой оболочки, который не болит, но торчит в носовом ходу и весьма раздражает одним только фактом своего существования.

Как почистить козявки у новорожденного?

Козявки у детей можно либо аккуратно вытащить пальцами, если они не слишком жесткие и находятся очень близко, либо ватной палочкой – но крайне аккуратно, чтобы не затолкать их глубже. Процесс крайне прост – прижимаем гигиеническое средство к слизистой и ведем по направлению к выходу, ни в коем случае не вовнутрь. Даже если вы не уверены в прямоте своих рук – пробуйте, постепенно они выпрямятся и все получится.

Когда засохшей слизи и козявок у малыша образуется слишком много, это значит, что влажность в помещении очень низкая, и воздух нужно дополнительно увлажнять.

Для этого берем самую маленькую из спринцовок или клизм – и пробуем с их помощью отсосать содержимое носика. Обычно это работает с соплями, даже загустевшими, а вот от козявок спасает уже не в 100% случаев.
Когда и это не помогает, беремся за капли – например, Аква Марис, которые разрешается использовать даже новорожденным, очень аккуратно их капаем, без усердия и не перебарщивая, ждем, пока засохшая слизь размокнет, и отсасываем ее все той же спринцовкой.

Кровяные козявки в носу – почему они появляются?

Козявки с кровью появляются из-за повреждения слизистой – механической травмы, то есть из-за ударов или царапин, либо излишнего ее раздражения. Нередко их обладателями становятся любители поисков «полезных ископаемых» в недрах собственного организма и увлекающиеся спреями или каплями – не теми, что содержат обычную соленую водичку, а сосудосуживающими, помогающими при заложенности носа. 

Что с ними делать? Все то же самое, что и с обычными – размачивать, крайне аккуратно и не часто высмаркивать, или доставать салфеткой.
Кстати, засохшая кровь может выглядеть как черные козявки, а принцип действий с ними ничем не отличается от вышеописанного.