новости науки и медицины

Когда открыли онкологию

2 июня 2019 119123 8988

Многие в развитии онкологических заболеваний винят экологию, питание, радиацию и прочие факторы, которые действительно могут сказаться на здоровье человека, но рак существовал всегда. И этому есть неоспоримые доказательства. Другой вопрос, что заболеваемость им была значительно ниже, чем сейчас.

Когда же все-таки появился рак

Первые упоминания о болезни обнаружены в древнеегипетском папирусе Эдвина Смита. В нем было описано несколько форм рака молочной железы и его лечение – прижигание с помощью мазей, содержащих мышьяк. Похожие описания патологии есть в Рамаяне – древнеиндийском эпосе. Но на самом деле заболевание намного старше. В конце ХХ века ученые обнаружили признаки злокачественных новообразований на останках динозавров, а чуть позже наличие рака выявили и у первобытных людей.

Кто придумал слово «рак»

Гиппократ ввел медицинский термин «карцинома», соединив два греческих слова – «краб» и «опухоль». Им он обозначил злокачественное новообразование, окруженное воспалительным процессом. Внешне патология из-за выростов действительно напоминала краба. Со временем Гиппократ описал множество форм рака и ввел еще один термин – «онкос». Впоследствии его использовал Гален для обозначения целой группы опухолей, тем самым положив начало современному корню для слова «онкология». Эта группа заболеваний была известна и в Древней Руси. Разумеется, лечить болезнь не умели, но врачи делили новообразования на «потаенные» и «с изъявлениями». Традиционными методами избавления от таких хворей было применение трав, отваров, припарок и других малодейственных средств. Когда говорят о том, что раньше рака не было и от него никто не умирал, это означает только то, что болезнь не умели выявлять. А смертность была гораздо выше, чем сегодня.

Методы борьбы с раком: XVIII век

В Новое время было совершено множество научных открытий, и медицина здесь не стала исключением. Когда открыли рак, началась разработка эффективного лечения. Хирурги продолжали предлагать все более совершенные методы борьбы с заболеваниями:

  • В 1739 г. Вяземский впервые описывает полное удаление новообразования.
  • Спустя 34 года Эмме публикует результаты операции на левой груди, были извлечена листовидная аденома.
  • В семьдесят пятом английский подданный Потт доказывает, что причинами рака мошонки у трубочистов стали сажа и каменный уголь, которые постоянно оседали на коже.
  • В конце восемнадцатого века Филиппович описывает рак желудка с перфорациями в виде подробной клинической картины.

Методы борьбы с раком: XIX век

С 1800 года все больше внимания уделяется патологической анатомии. Новое поколение микроскопов позволяет лучше понять, как развиваются образования, что в дальнейшем позволит эффективно бороться с ними. Полвека спустя врачи наконец-то выведут особенности клеточного строения у раковых тканей и обнаружат паренхиму — основу опухолей. Примерно в то же время доказано, что злокачественные образования появляются и у здоровых людей. Так родилась теория о клеточной патологии, ее «отцом» стал Рудольф Вирхов, немецкий врач. В ней говорилось о том, что рак может развиться у физически полноценного человека без особых заболеваний как реакция на грубый внешний раздражитель, например, на травму или загрязнение.

Методы борьбы с раком: XX век

Начало двадцатого века стало богато на открытия в этой сфере:

  • В первые годы века выдвинута теория, что возбудителями онкологии могут быть вирусы.
  • 1904 г. — создана первая лаборатория в мире, которая изучает штаммы рака. Основатель и руководитель — русский врач Браунштейн.
  • Десятый год — появляется описание предракового состояния пациента. Автор — ученый Петров, работа «Общее учение об опухолях».
  • Буквально через несколько месяцев обнаружено, что у кур саркому вызывают вирусы.
  • В следующем десятилетии обнаружено влияние канцерогенных веществ на опухоли, в том числе радиации и рентгеновского излучения. Открытия принадлежат японцам Ямагиве и Ичикаве, экспериментировавшим с разными видами тканей и волн.
  • До середины века — множество подтверждений развития рака из-за вирусов у животных. Исследования проводятся учеными по всему земному шару: Битнер, Гросс, Шоуп, Стюарт и другие.

Двадцатый век стал действительно прорывным из-за развития технологий. Исследователи продолжали разбирать рак на все меньшие частицы, выдвигали гипотезы о его развитии, причинах и лечении. Постоянно проводились эксперименты, которые подразделяли опухоли на все больше классов по расположению, состоянию, происхождению. Началась настоящая война с канцерогенными веществами — привычные бытовые химикаты объявлялись опасными, пересматривался состав продуктов. Появились такие понятия, как профилактика злокачественных новообразований, новые методы их лечения — лучевая и химиотерапия.

Современные способы борьбы

Хотя рак открыли очень давно, эффективных лекарств от болезни нет и до сих пор. Единственным шансом на полное выздоровление является ранняя диагностика патологии и своевременно начатое лечение. У пациентов с любыми формами рака есть высокий шанс на исцеление, если болезнь была выявлена на 1–2-й стадии. Для этого необходимо регулярно проходить медицинские осмотры (хотя бы раз в год), так как на ранних этапах любая опухоль не дает никаких явных симптомов. Поэтому обычно рак обнаруживают, когда началось метастазирование и шансов на полное выздоровление становится все меньше.