новости науки и медицины

Как бороться с онкологией

2 июня 2019 120229 5659

Рак – заболевание, от которого ежедневно умирают тысячи людей на нашей планете. Злокачественные опухоли отличаются стремительной скоростью роста клеток, уничтожающих организм человека. На сегодняшний день в медицине известно около 100 разновидностей данного заболевания. Симптоматика каждого из них может существенно отличаться. Лечение в большинстве случаев комплексное. Для этого используют химиотерапию и облучение, а к хирургическому вмешательству прибегают лишь в случае операбельности новообразования. Известно, что заболевание имеет несколько стадий. Первые из них, как правило, довольно успешно поддаются лечению. Для данных целей в области современной медицины используют методы, которые включают в себя большой комплекс разных процедур. Все они должны назначаться специалистом, который учитывает степень тяжести рака.

Официальные методы борьбы с раком

После постановки неутешительного диагноза пациент и его родственники думают, как бороться с раком. Кто-то обращается к народным средствам, кто-то совсем опускает руки, чего делать не стоит. Прежде всего следует использовать весь арсенал методов лечения официальной медицины. А их сегодня очень много.

Хирургическая операция. Основной способ борьбы с раком. Удаляют как все новообразование, так и часть (в рамках паллиативной терапии), чтобы улучшить состояние пациента.

Химиотерапия. Внутривенное введение препаратов-цитостатиков, которые уничтожают быстро делящиеся атипичные клетки. Назначают в качестве монотерапии и в комплексном лечении. Курсы могут проводить перед хирургическим вмешательством (неоадъювантная терапия), чтобы уменьшить опухоль до операбельных размеров, или после него с целью уничтожения оставшихся аномальных клеток.

Лучевая терапия. Чаще всего входит в комплексное лечение. Может быть дистанционной, когда пучок волн действует на пациента, находящегося на определенном расстоянии, и контактной (брахитерапия) – источник излучения помещают непосредственно в очаг поражения (капсула) или вводят внутривенно (жидкость).

Гормональная терапия. Определенные виды рака чувствительны к женским и мужским половым гормонам. Поэтому пациенту назначают специальные препараты, которые могут подавлять выработку определенных веществ или же мешать им проявлять свои свойства. Такая терапия входит только в комплексное лечение.

Иммунотерапия. Цель лечения – активировать иммунитет и научить его распознавать атипичные клетки, которые умело прячутся от иммунной системы. Существуют разные группы препаратов. Одни являются маркерами и помечают аномальные клетки, другие «будят» иммунитет, заставляя его атаковать злокачественное новообразование.

Таргетная терапия. Широкий спектр препаратов, напрямую вмешивающихся в механизм работы конкретных молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли. Специфика действия может быть разной – стимуляция иммунитета, блокировка молекулярного сигнала, который заставляет клетки бесконтрольно делиться. Некоторые препараты способствуют естественному апоптозу, другие делают опухоль чувствительной к химиотерапии или излучению. В клинической практике есть препараты, которые воздействуют не только на первичный очаг опухоли, но и на метастазы.

Высокоточная лучевая терапия: гамма-нож и кибернож. Это две эффективные системы, которые без разрезов способны удалить опухоль. Причем последняя используется для терапии новообразований любой локализации, а гамма-нож – только в борьбе с внутричерепными.

Генная терапия. Лечение рака при помощи генномодифицированных лимфоцитов. Одна из самых современных методик, так называемый «инжиниринг Т-клеток». Ее суть – редактирование генов Т-лимфоцитов таким образом, чтобы они атаковали опухоль.

Считается, что сегодня причины и патогенез рака изучены на 80 %. В некоторых странах, в частности в США начали применять фенотипический скрининг опухолей. Его результаты показывают, какой метод лечения или препарат лучше всего будет воздействовать на атипичные клетки. Но современная медицина идет еще дальше. Есть много методик, находящихся на экспериментальном этапе.

  • Люминесценция. Разработаны особые антитела ─ флуоресцентные нанозонды, которые крепятся только к раковым клеткам. Таким образом, они маркируют опухоль, а в силу своей специфичности светятся в околоинфракрасном диапазоне, в то время как здоровые клетки светятся синим или зеленым. Это значительно облегчит работу хирургам, которые смогут с высокой точностью удалить не только новообразование, но и его метастазы.
  • Фотодинамическая терапия. Также находится в экспериментальной фазе, ее суть – биолюминесцентное разрушение раковых клеток путем их трансформации. Они одновременно получают как фотосенсибилизирующий ген, так и «светящийся» ген люциферазы. Они оба несовместимы. Поэтому аномальная клетка не выживает, совершая своеобразное «самоубийство».

Для борьбы с раком ученые разрабатывают и исследуют, казалось бы, совершенно необычные методы. Речь идет о технологии CRISPR/Cas9, «подсмотренной» у обычных бактерий, а также о генной терапии с использованием генов рецепторов CD19 и обезвреженных ретровирусов.

Что должен знать пациент о борьбе с онкологией

  • Современные препараты химиотерапии, передовые методики хирургического лечения, лучевая терапия с применением оборудования последнего поколения способны на ранних стадиях полностью излечить онкологию, а на терминальных стадиях, когда идет обширное метастазирование, ─ притупить боль и улучшить качество жизни пациента.
  • Заместительная терапия помогает компенсировать недостаток определенных веществ в организме, дефицит которых связан с прекращением их выработки из-за лечения онкообразования.
  • Если пациенту поставили серьезный диагноз, лечение не всегда может обещать полное выздоровление. В таких ситуациях каждому больному обязательно оказывают поддержку на физическом, психологическом и эмоциональном уровнях.
  • При борьбе с раком с помощью народной медицины надо обязательно проконсультироваться с врачом и убедиться, что народные методы не навредят. Более того, ни в коем случае при этом нельзя отказываться от медикаментозного и оперативного лечения.
  • Если диагноз был поставлен на последней стадии развития заболевания и нет никакой надежды на выздоровление, то для этого имеются специальные медицинские учреждения паллиативной медицины, называющиеся хосписами. Здесь больным разрешается делать абсолютно все, не исключая даже курения в палате. Сотрудники подобных учреждений используют разные методы симптоматической терапии, которые значительно облегчают боль пациентам.

И все же, как бороться с раком?

Хирургическая операция, химиотерапия, радиотерапия – все идет в ход при борьбе со страшным заболеванием. Однако и пациент не может сидеть сложа руки. Со своей стороны он также должен приложить усилия. Что для этого нужно?

  • Скорректировать свой рацион. Свести к минимуму употребление животных белков и жира. Употреблять больше овощей и фруктов, желательно, чтобы все было органическим, то есть экологически чистым. Отказаться от полуфабрикатов, фастфуда. Питание дробное – 5-6 раз в день. Меню разнообразное, при этом все блюда не должны проходить жесткую термообработку, только тушение и варка. Запрещены консервация, копчености, соления, острые приправы.
  • Психологическая поддержка. Здесь на помощь пациенту придут психологи и психотерапевты. Однако и дома он должен попытаться решить все свои психологические проблемы, после чего создать максимально комфортную обстановку без стрессов и лишних переживаний. Некоторые больные ищут поддержку в вере и при возможности путешествуют по святым местам. Но при этом все же не отказываются от помощи современной медицины.
  • Ежедневная физическая активность. Цель – нагрузить мышцы для лучшей утилизации глюкозы, устранения инсулинорезистентности, нормализации кровообращения и гормонального фона, а также для повышения стрессоустойчивости иммунной системы. Физические нагрузки должны быть посильными – плавание, езда на велосипеде. Но даже простые прогулки на свежем воздухе в живописном месте или работа в саду помогут справиться с депрессией и апатией. Правда, есть несколько условий: не переутомляться, избегать избыточной инсоляции, не дышать загазованным воздухом, беречь суставы и позвоночник, но главное – пациенту должно нравиться то, чем он занимается.
  • Режим дня. Рекомендуется рано ложиться спать и рано вставать. Хорошо высыпаться. Спальня должна быть хорошо проветриваемой, тихой и темной. Стараться избегать светового дисинхроноза.

И несколько дополнительных условий:

  • вода для питья. Качество – превыше всего. Чистая, с естественной минерализацией, без примесей;
  • воздух. В идеале – ионизированный, богатый фитонцидами. На период лечения и реабилитации пациенту желательно проживать за городом, в экологически чистом месте;
  • психологическое окружение. Заботливое отношение и поддержка близких обязательны.

Все эти условия несложно выполнить. А результаты лечения на таком фоне всегда превзойдут ожидания.

Профилактика и ранняя диагностика

Именно они играют важнейшую роль в борьбе с раком. Известно, что любой злокачественный процесс имеет свои факторы риска. Зная их, можно предупредить появление страшного заболевания. Некоторые онкопатологии носят инфекционный характер, чаще всего они вирусной этиологии. Ярким примером является рак шейки матки, провоцируемый вирусом папилломы человека. Его можно предотвратить, пройдя вакцинацию. Отказ от курения – отличная профилактика рака легких. Но табак ни в коем случае нельзя заменять электронными сигаретами, способными вызвать рак гортани. Ранняя диагностика ─ залог успешного лечения. Чтобы выявить заболевание на начальной стадии, необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья и регулярно проходить профилактические осмотры, особенно, если пациент состоит в какой-либо группе риска. К сожалению, многие люди обращаются к специалистам довольно поздно, когда появилась выраженная симптоматика. Обычно это происходит уже на третьей стадии, когда прогнозы довольно сомнительны. А ведь всего этого можно было избежать! Просто периодически проходить скрининговые программы. Они есть в большинстве клиник, даже в государственных учреждениях.