новости науки и медицины

Рак мочевого пузыря

16 октября 2017 136122 8449

Что повышает риск заболевания? Какие симптомы говорят о раке? Стадии рака мочевого пузыря. Современные методы диагностики. Лечение рака мочевого пузыря. Можно ли предотвратить развитие опухоли?

Опухоль тканей мочевого пузыря – достаточно распространённый диагноз. При наиболее распространённой форме она не выходит за пределы слизистой оболочки. Однако такой рак способен распространиться в толщу стенки пузыря, а затем метастазировать в печень, кишечник, лёгкие и прочие органы. Таких случаев немного – всего около четверти от всех диагностированных опухолей мочевого пузыря.

Что повышает риск заболевания?

Повышение риска развития рака мочевого пузыря обусловлено множеством факторов. Это старший возраст, контакт с такими химикатами, как ароматические амины, а также особенности рациона и качество потребляемой воды. Однако, зарегистрированы случаи заболевания, обусловленные наследственностью. Также среди причин развития опухоли, врачи отмечают курение. Облучение ионизирующими волнами может быть причиной развития опухоли, однако, как правило, клетки мочевого пузыря подвергаются изменениям не в первую очередь. Следует уделять внимание различным заболеваниям мочеполовой системы, так как наличие некоторых инфекций также может являться одним из провоцирующих факторов.

Какие симптомы говорят о раке?

Основным открытым проявлением опухоли, как правило, становится появление боли при мочеиспускании и наличие крови в моче. Бывает так, что опухоль физически препятствует току мочи из почек в мочевой пузырь, что, в свою очередь, может привести к серьёзным проблемам – боли, инфекциям и воспалениям в почках. Если опухолевые ткани прорастают в уретру, то это может стать причиной затруднённого мочеиспускания, что также может указывать на рак. Обнаружить злокачественное новообразование на ранних стадиях можно, регулярно проходя обследования.

Стадии рака мочевого пузыря

У рака мочевого пузыря, как и у любого другого, различают 4 стадии, если не считать так называемую, нулевую стадию. Нулевая стадия характеризуется только наличием клеток со злокачественным потенциалом на слизистой оболочке. К сожалению, на этой стадии диагноз ставится исключительно редко. Лечение, при таком положении вещей, представляет собой очень простую (по сравнению с лечением других стадий) операцию, которая называется трансуретральное прижигание. Вовремя уничтоженный онкологический потенциал практически не склонен к рецидиву.

  • Первая стадия – это более серьёзный диагноз, однако и его излечение возможно с высокой долей вероятности. Характерна она тем, что скопление злокачественных клеток ограничено слизистой или подслизистой оболочкой. Другие слои и близлежащие здоровые ткани заражению не подвергаются. При этом симптомы могут полностью отсутствовать, либо быть неявными. Например, неявная гематурия – то есть, невидимое различие крови в моче. Задержка мочи может быть ошибочно причислена к следствиям других проблем, как и боль при мочеиспускании.  
  • Вторая стадия характеризуется распространением поражения на мышечный слой. Поражение только внутреннего мышечного слоя считается фактором, улучшающим прогноз. Если поражен внешний слой, то существует опасность распространения поражённых клеток по организму с лимфой. Существует две подстадии: А и В. Эти индексы как раз и отражают наличие опухолевых клеток только на внутреннем слое (А), либо их прорастание сквозь мышечный слой (В).
  • Третья стадия уже характерна распространением опухоли на соседние органы и ткани таза – предстательную железу, матку, стенки таза, либо на брюшину. Симптомы при таком диагнозе уже выражены явно – затруднённое мочеиспускание, боли. Начинается интенсивное распространение поражённых клеток с кровотоком и лимфотоком.
  • Четвёртая стадия предполагает только симптоматическое лечение, так как избавиться от опухоли и её метастазов не представляется возможным. Паллиативная помощь больным четвёртой стадией рака заключается в снятии тех дисфункций и патологий, которые вызваны метастатическими поражениями органов и тканей организма. 

Поражённые органы на поздних стадиях фактически не функционируют, поэтому продолжительность и качество жизни больного напрямую зависит от качества оказываемой паллиативной помощи.

Современные методы диагностики

Любое подозрение должно сопровождаться обязательными анализами – анализ мочи, для цитологического исследования и исследования на наличие крови. Делается рентгеновское исследование мочевыводящих путей и ультразвуковое исследование. В некоторых случаях необходимо сделать КТ-урографию, чтобы определить расположение опухоли. Также необходимы исследования, которые покажут состояние почек и мочеточников. Как правило, это ультразвуковое исследование и контрастная урография.

На начальном этапе проводят также обследование почек с помощью контрастного вещества (урография). Это помогает подтвердить, что в верхних мочевыводящих путях отсутствуют опухоли и мочеточники ничем не блокированы. Помимо этого, врач проводит внутреннее обследование мочевого пузыря.

В случае резекции мочевого пузыря, как правило, пациенту проводится КТ всего тела, если есть подозрение на то, что рак проник в мышечную ткань.

Лечение рака мочевого пузыря

Для лечения рака мочевого пузыря существует множество способов. Применять эти методы можно по отдельности или комплексно. Выбор оптимального способа лечения зависит от таких факторов, как стадия опухоли, наличие или отсутствие метастазов, распространённость опухолевого процесса, наличия сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

Как правило, на начальных стадиях, когда опухоль не распространилась за пределы слизистой и подслизистой оболочек, применяется трансуретральная резекция мочевого пузыря. Эта операция, которая также называется ТУР, проводится при помощи специального инструмента - резектоскопа, который вводится в уретру. Он позволяет провести удаление поражённых тканей и последующую коагуляцию.

При более серьёзных стадиях применяется тотальная цистэктомия. Это операция по удалению мочевого пузыря. У такой операции существует множество модификаций. Например, при радикальной цистэктомии необходимо создать новый резервуар для аккумуляции образующейся мочи. Один из способов решения этой проблемы – это создание резервуара из кишечника, который выполняет функцию мочевого пузыря. В другом варианте это стома – отведение мочи в резервуар на поверхности тела. Удаление мочевого пузыря может также проводиться с удалением предстательной железы. Это обусловлено высокой вероятностью метастазирования опухоли в простату.

Вот перечень основных операций, применяемых для лечения рака мочевого пузыря:

  • местная иммунотерапия, химиотерапия, лучевое лечение
  • ТУР опухоли мочевого пузыря
  • радикальное удаление с последующей цистопластикой
  • цистоскопический и фотодинамический контроль рецидивов рака мочевого пузыря

Можно ли предотвратить развитие опухоли?

Как и любая другая опухоль, рак мочевого пузыря развивается не мгновенно. Существует период, в течение которого с заболеванием можно справиться наиболее простыми методами. Это значит, что ключевое значение в своевременном лечении играет своевременная диагностика. Особенно пристальное внимание внутренним органам следует уделять после 40-45 лет.

Чтобы минимизировать риски, необходимо соблюдать простые правила - спорт, отсутствие вредных привычек, здоровое питание и регулярные осмотры помогут обратить своевременное внимание на начинающиеся проблемы. Обратитесь к врачу, чтобы определить состояние мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Доктор скажет о рисках и о том, на что следует обратить внимание в будущем. Все эти меры позволят свести риск развития опухоли к минимуму.