новости науки и медицины

Новый тест обнаруживает любые мутации COVID-19

30 марта 2021 408

Группа ученых из Сингапура разработала диагностический тест, который способен в течение получаса обнаруживать любые варианты SARS-CoV-2 – и исходный, и все его разновидности.

Все вирусы с течением времени изменяются, приспосабливаясь под условия окружающей среды и своих носителей. Новая «корона» исключением не стала – с момента начала пандемии она успела создать более тысячи мутаций, каждую из которых нужно выявить, на что способны не все имеющиеся тесты.

«Вирусы не так просты, как могло бы показаться. Они мутируют, редактируют или перетасовывают свой генетический материал, из-за чего диагностические тесты не могут их выявить.
Частое тестирование имеет крайне важное значение для предотвращения передачи инфекции в популяции. Именно поэтому мы решили разработать надежный чувствительный тест, который обнаружит даже те варианты вируса, в которых изменена генетическая последовательность.
Наш тест доступен и работает очень быстро, что позволяет использовать его в условиях ограниченных ресурсов».

Tan Meng, Nanyang Technological University

Изобретение не просто позволяет выявить все мутации коронавируса – оно делает это всего за 30 минут, то есть треть времени, которое уходит на ПЦР тест, на сегодняшний момент считающийся стандартом диагностики COVID-19 во всем мире.

Ученые уже подали заявку на патент и рассчитывают в скором времени приступить к массовому производству VaNGuard.

Источник: Nanyang Technological University